Зеленский передал президенту Турции список из 450 украинских политзаключенных

30 сентября 2021, 13:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский передал своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану список из 450 украинских политзаключенных, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Зеленский передал список во время своего визита в Нью-Йорк.

«Президент Зеленский увиделся с президентом Эрдоганом в Нью-Йорке, у них была долгая встреча тет-а-тет, потом долгая встреча в составе делегаций. Мы, что называется, сверили часы и по вопросам двусторонней повестки дня, и по вопросам, которые президент Эрдоган имел намеренье поставить во время встречи с президентом Путиным. В частности, президент Зеленский передал президенту Эрдогану список из 450 украинских заключенных», - заявил  Кулеба во время онлайн-брифинга.

По словам главы украинского МИД, на следующей неделе он вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу посетит Львов.

«Во Львове мы проведем заседание совместной группы стратегического планирования, чтобы подготовить проведение в начале следующего года в Киеве 10-го заседания стратегического совета высокого уровня под председательством двух президентов», - сообщил Кулеба.

Отметим, что Зеленский во время своего визита в Вашингтон передал администрации президента США Джо Байдена список из 450 украинских политзаключенных, удерживаемых РФ.

По данным Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, более 400 украинцев незаконно лишены свободы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в РФ. При этом более 300 – считаются пропавшими без вести.



[see_also]

Зеленский попросил Эрдогана помочь с освобождением крымских татар из российских тюрем

[/see_also]

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что страна поддерживает стремление Украины сохранить свою территориальную целостность. Также Турция не признала проведенные в оккупированном Крыму выборов в Госдуму России.  

В то же время, как пишет  The Washington Post, на фоне напряжения с США Эрдоган налаживает отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. В издании отметили, что если бы Эрдоган не отдалился от НАТО, ему было бы легче вести диалог с российским президентом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ