Кулеба призвал реально оценивать возможность Украины вступить в ЕС

30 сентября 2021, 13:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Евросоюз сейчас переживает не лучшие времена, поэтому необходимо трезво оценивать шансы Украины стать его членом. Об этом он сказал во время последнего брифинга, который публикует пресс-служба МИД.

"ЕС переживает непростые времена. Как писал классик, не тот уже Миргород и река Хорол не та, так и здесь - не тот уже Брюссель и река Эльба не та … Много есть проблем, и мы видим, как тяжело дается евроинтеграция балканским странам. Я считаю, что мы должны быть реалистичными идеалистами. Верить в лучшее - что получим то, что хотим, но реально взвешивать возможности получить это именно сейчас", — заявил Кулеба.

Он отметил, что сейчас между Украиной и ЕС продолжается переговорный процесс. Однако в МИД интересуются не большими целями, а конкретными экономическими результатами.

[See_also]

Президенткой Эстонии Кальюлайд рассказала, когда Украина будет готова к членству в ЕС

[/See_also]

Напомним, 5 мая президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда подписали Декларацию о европейской перспективе Украины.

Документ засвидетельствовал поддержку Украины Польшей на пути к членству в Европейском Союзе. В марте этого года Украина подписала аналогичную Декларацию с Литвой.

По мнению дипломата, Украине стоит готовиться к членству и проводить необходимые реформы, чтобы успеть использовать окно возможностей, когда появится политическое решение расширить ЕС и НАТО. Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с послом Германии Анкой Фельдгузен «Все боятся быть с Россией в прямой войне» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською