Пока Кремль заявляет о "красных линиях", Госдеп США продолжает поддерживать стремление Украины относительно НАТО

29 сентября 2021, 13:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Право на интеграцию в НАТО есть у каждой суверенной страны, поэтому и Украину США поддерживают в этом вопросе. Об этом заявил спикер американского Госдепа Нед Прайс на своей странице в Твиттере.

"У каждой страны есть суверенное право определять свой собственный выбор коллективной обороны. Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины", — отметил он.

Именно так Прайс отреагировал на пост главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, где тот отметил, что работа в интересах народа и безопасности не только своей, но и всей Европы - вопрос исключительно внутриукраинский, а "красные линии" хозяина Кремля Владимира Путина должны ограничиваться территориальными границами РФ.

Each country has the sovereign right to determine its own collective defense choices. We reaffirm our steadfast support for Ukraine's sovereignty, territorial integrity, and Euro-Atlantic aspirations. https://t.co/kV0rAGep4u

- Ned Price (@StateDeptSpox) September 28, 2021

[See_also]

«Неприлично долго»: Кулеба раскритиковал затягивание с предоставлением Украине ПДЧ НАТО

[/See_also]

По словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, Украина не сможет членом НАТО в течение ближайших 10 лет из-за твердой позиции по этому вопросу ряда членов Альянса.

По информации ZN.

UA во время встречи с Джо Байденом Владимир  Зеленский треть времени посвятил попыткам убеждения собеседника в необходимости предоставления Украине ПДЧ и членства в НАТО в будущем. В совместном заявлении двух президентов сказано, что США поддерживают евроатлантические устремления Украины, однако какие-либо сроки в документе не упоминаются.

Подробнее о первых итога президентского визита в США без «зрад» и «перемог» читайте в статье Татьяны Силиной "Что «нахимичил» Зеленский в Вашингтоне и с чем возвращается в Украину".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ