В МВД раскрыли подробности покушения на Шефира: преступник-профессионал действовал не один

25 сентября 2021, 01:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Огонь по автомобилю первого помощника президента Сергея Шефира вел преступник-профессионал, который действовал не один.  В этом следствие уверено, сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

«Мы достаточно четко понимаем, что преступник был не один. Мы имеем воображаемый портрет: рост, вес и другие следы, которые мы установили во время следственных действий. Они отданы на соответствующие экспертизы», - заявил он в эфире телеканала «Украина» вечером в пятницу, 24 сентября.

Енин уточнил, что преступники поджидали автомобиль в засаде и в течение четырех секунд было выпушено около 20 пуль. 15 из них поразили автомобиль, две – попали водителю в ногу.

По версии следствия, преступник стрелял в водителя, чтобы остановить автомобиль и затем добить его и пассажира.

Замминистра добавил, что содействие украинским правоохранителям в расследовании покушения на Шефира окажет ФБР.

Енин отметил, что другую известную следствию информацию он озвучивать  не может, чтобы ей не воспользовались преступники.

[see_also]

В Шефира стреляли, чтобы политическое убийство создало атмосферу страха для президента и его окружения — Геращенко

[/see_also]

Утром 22 сентября неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Он не пострадал, водитель получил пулевые ранения в ногу.



Шефир вместе с руководителями МВД и полиции дал совместный брифинг, во время которого назвал покушение на себя попыткой запугать высший эшелон власти. Руководитель Нацполиции Игорь Клименко озвучил три основные версии мотивов престпления: политическая деятельность потерпевшего, попытки давить на действующее руководство страны и попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. Уголовное производство зарегистрировали по ст. 115 УКУ - покушение на убийство двух и более лиц.

Президент Владимир Зеленский назвал покушение на своего близкого друга неудачной попыткой запугивания и пообещал «жесткий ответ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ