Венецианская комиссия даст заключение по законопроекту об олигархах в декабре

22 сентября 2021, 20:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венецианская комиссия ответила на запрос спикера ВРУ Дмитрия Разумкова касательно законопроекта №5599 о деолигархизации. Об этом говорится в письме председателя комиссии Джанни Букиккио на имя председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, которое обнародовал депутат Алексей Гончаренко.

Отмечается, что заключение по данному законопроекту комиссия примет в декабре.

"Венецианская комиссия подготовит свое заключение (по законопроекту № 5599 - ред. ) для принятия на своей 129 пленарной сессии 15-16 декабря 2021", - говорится в письме.

Тем не менее, уже 23 сентября на заседании Верховной Рады данный законопроект будет рассмотрен для голосования во втором чтении в числе первых.

Ранее спикер Рады Дмитрий Разумков отмечал, что отправка законопроекта об олигархах в Венецианку не помеха его рассмотрению во втором чтении.



По словам главы Верховной Рады,  определять олигархов должна максимально независимая структура, а не Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), как это прописано в законопроекте, проголосованном в первом чтении. В то же время Разумков подчеркнул, что при подготовке документа нельзя забывать о конституционных нормах.

В то же время против Разумкова развернулась целая кампания из-за его "некомандной работы" и позиции по законопроекту 5599. В "Слуге народа" не исключили, что дело может дойти до подписных листов за отставку председателя ВР,




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською