Крымскотатарский язык в Украине переходит на латиницу

22 сентября 2021, 16:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров Украины 22 сентября утвердил переход алфавита крымскотатарского языка на латинскую графику.

Решение приняли на основе акта Курултая крымскотатарского народа 1991-1993 годов.

Алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики состоит из 31 буквы.

Его разработали в процессе консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа специалисты Института востоковедения им. А. Ю. Крымского, Института языковедения им. А. О Потебни, Института филологии КНУ им. Т. Шевченко и Таврийского национального университета им. В. И. Вернадского.

Постепенное переведение на латиницу будет происходить до 1 сентября 2025 года. До этого момента Минобразования, Минкульт, Минреинтеграции должны перевести образовательный процесс, который осуществляется на крымскотатарском языке, в том числе учебников и методичек, на латиницу. Также поставлено задание стимулировать применение крымскотатарского языка на основе латинской графики в других сферах жизни.



[see_also]

Английский язык в Украине должен быть обязательным — Данилов

[/see_also]

В сентябре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что поддерживает идею перевода украинского языка от кириллицы и переход на латиницу. В то же время языковой омбудсмен Тарас Креминь не считает, что украинский язык стоит переводить с кириллического на латинский алфавит. Омбудсмен считает, что вопрос сохранения кириллического алфавита равен вопросу сохранения традиций, ведь наибольшее количество украинских текстов, исследований, летописная традиция, старопечатные книги, украинские песни написаны кириллицей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ