В законе об олигархах уточнили последствия попадания в реестр

18 сентября 2021, 22:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении законопроект №5599 о предотвращении угроз национальной безопасности из-за влияния олигархов. По результатам обсуждения в рабочей группе решением комитета сформулировано 13 комплексных поправок, учитывающих более 200 предложений, поступивших в комитет после первого чтения. Об этом сообщил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

По словам Вениславского, комитет учел многие существенные положения, которые не позволят избежать внесения в реестр лиц, имеющих значительное влияние на экономическую и политическую жизнь страны.

"Мы уточнили очень много определений. Дополнили перечень должностных лиц, которые не были учтены в первой редакции. Уточнили последствия внесения лица в реестр олигархов. Теперь туда должна подаваться информация о предприятиях, конечным бенефициарным владельцем которых является это лицо", - заявил он, передает пресс-служба партии "Слуга народа".

При этом он добавил, что также комитет уточнил положения о запрете финансирования олигархами политической деятельности, митингов, политических партий, запрете осуществления взносов в избирательные фонды политических партий и кандидатов, кроме собственных.

[see_also]

Венецианская комиссия

получила запрос по законопроекту о деолигархизации

[/see_also]

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о том, что в Украине после голосования законопроекта готова к запуску система мониторинга олигархов, которая позволит работать с открытыми документами, как для служебного пользования, так и секретными.

Из более 1200 поправок, внесенных в законопроект об олигархах,  будет учтено около 200. Они в основном касаются уточнений терминологии и кардинально не меняют "архитектуру" законопроекта. Законопроект №5599 могут рассмотреть уже на следующей пленарной неделе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ