Полиция закрыла уголовное производство по факту расистских оскорблений в сторону Беленюка

16 сентября 2021, 00:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народный депутат от «Слуги народа» и олимпийский чемпион Жан Беленюк объяснил, что он подал заявление о закрытии уголовного производства по поводу расистских оскорблений в его адрес, так как к нему обратилась организация, в которой состоят обидчики и пообещала провести с ними работу. Об этом Жан Беленюк сообщил в эфире Hromadske.

«Они провели с ними соответствующую работу, и для того, чтобы не навлечь тень на ту организацию (потому что глобально она проводит позитивную работу для украинского общества), мы пожали руки. Для меня этот конфликт пока исчерпан», — заявил олимпийский чемпион.

Нардеп уточнил, что уже через пару дней после инцидента к нему через коллегу по фракции «Слуга Народа» обратились представители организации, которые, по их словам, знают, кто выкрикивал расистские оскорбления в адрес Беленюка.

Кроме того, он говорит, что представители той организации знают, что среди них есть небольшая доля людей с праворадикальными взглядами. Их якобы могли спровоцировать фото, где он стоит рядом с российской пропагандисткой Скабеевой после Олимпиады в Рио.

[see_also]

"Проявления расизма и ксенофобии недопустимы": Зеленский поддержал Беленюка

[/see_also]

Напомним, 13 августа в центре Киева неизвестные пытались напасть на Жана Беленюка. Компания неизвестных молодых людей подошла к Беленюку и начала обзывать его "черной обезьяной" и посылать "в Африку". Беленюк дал показания в полиции.



"По предварительной информации, в столичном Печерске группа неизвестных лиц пыталась спровоцировать конфликт с депутатом", – отметили правоохранители, добавив, что все обстоятельства инцидента будут детально изучены.

Партия "Слуга народа"  заявила, что "категорически осуждает использование любой формы дискриминации и агрессии, по признаку расы или любому другому".

Напомним, что на летней Олимпиаде-2020 в Токио украинский борец стал обладателем единственной золотой медали Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ