Украина для России уже никогда не станет “братской республикой” – Московский Центр Карнеги

14 сентября 2021, 14:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Директор Московского Центра Карнеги - аналитического центра - Дмитрий Тренин написал о том, как России строить отношения с Украиной. Он предлагает Москве переоценить близость с Киевом, поскольку, по его словам, значение Украины для России не столько в общественном сознании, сколько в представлении элит по-прежнему сильно завышено.  

Стоит отметить, что по неофициальным данным, московский офис этого аналитического центра тесно связан с российскими спецслужбами.  

Тренин пишет, что подход российской элиты к Украине формируют несостоятельные аргументы. Например, что “уход” Украины от России “лишает Россию шансов стать мировым экономическим тяжеловесом”, или что “в уходе или отрыве Украины от Российской Федерации видят расщепление ядра исторической России, от чего РФ становится неполной Россией”. Эти аргументы в разной трактовке постоянно присутствуют в российской политической риторике и лежат в основе многих последних решений.

Российский военный с 20-летним стажем Тренин предлагает, что коррекция российского подхода к отношениям с Украиной могла бы выглядеть так:

“Украина – сосед, который уже никогда не станет снова братской республикой”, - пишет он, отмечая, что интеграционную перспективу необходимо окончательно отправить в исторический архив и заменить перспективой отношений соседства.

По его мнению, это не близкая перспектива для России. И для ее реализации Москве нужно дождаться появления в Киеве властей, которые захотят наладить прагматичные отношения.  

“Россия, следовательно, ни в коем случае не должна предаваться мечтаниям о том, что она когда-то вновь прирастет Украиной или хотя бы ее юго-восточными областями”, - пишет Тренин.

Он напомнил, что Москве нельзя забывать о том, что даже идеологам из ВКП(б)-КПСС и специалистам из НКВД-МГБ-КГБ СССР не удалось “перевоспитать” украинских националистов.

Тренин предлагает Москве не оккупировать украинские территории, а собирать граждан. “Москве стоит обратить внимание на собирание людей. Речь не идет о механической раздаче российских паспортов тем, кто хотел бы иметь возможность с их помощью пересекать границы и получать пенсии: этот проект уже осуществляется в неподконтрольном Киеву Донбассе.

Москве имеет смысл действовать стратегически, делая переезд на работу и жительство в Россию привлекательным для русскоязычных граждан Украины и других стран бывшего СССР, прежде всего специалистов”, - пишет он, считая, что “это реальный путь формирования одного народа – на территории России”.  

Вместо того чтобы на окраинах бывшей империи формировать группы людей с российским гражданством, которые становились бы опорой местных пророссийских политических сил, стоит укреплять демографический и профессиональный потенциал самой России, уверен он. Тогда и отношения с соседями могут развиваться более удовлетворительно с точки зрения интересов РФ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ