Эрдоган теряет власть

01 апреля 2019, 13:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правящая в Турции Партия справедливости и развития, возглавляемая лидером страны Реджепом Эрдоганом, потерпела поражение на выборах мэров Анкары и Стамбула. Оппозиция пришла к власти также в Измире, Анталии и ряде других регионов. Несмотря на это, Эрдоган поздравил сторонников с победой: "Поддержка народа позволила Партии справедливости и развития Турции победить на 15-х по счету выборах в стране". По словам Эрдогана, 56% всех муниципальных органов в Турции возглавят представители его партии, передает агентство Anadolu.

Между тем, эксперты отмечают, что правящая партия впервые с начала 2000-х годов потеряла контроль над столицей Анкарой. Путь к власти самого Эрдогана начался с избрания мэром Стамбула в 1994 г. , отмечает радио "Свобода".

Таким образом, в победе в этих городах оппозиционных кандидатов эксперты увидели начало конца эпохи Эрдогана. Ведь с османских времен бытует пословица: "Кто владеет Стамбулом, тот владеет Турцией". Муниципальные выборы в Турции состоялись в воскресенье, 31 марта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською