Володин защитил малоимущих пенсионеров

12 марта 2019, 12:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Малоимущие пенсионеры – самая незащищенная социальная группа граждан в РФ, их тяжелой жизни нужно сочувствовать, а не унижать. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник, 12 марта, во время обсуждения законопроекта о пересчете размера доплат к пенсиям. Володин напомнил, что большинство россиян, попадающих под действие этого закона, "либо были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где заработная плата была очень маленькая". Критиковать их за это недопустимо. Между тем, некоторые народные избранники позволяют себя некорректные высказывания. "Мы осуждаем такие заявления. Я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более отзываться о наших гражданах", – подчеркнул спикер. Володин призвал и депутатов Госдумы, и членов региональных законодательных собраний уважительно относиться к людям, которые их избирали, чтобы коллегам не приходилось за них краснеть. "Потому что реально стыдно за то, что человек, депутат, так вот рассуждает",  – отметил председатель ГД. Ранее депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в России получают лишь тунеядцы и алкоголики.

Позже он извинился за свои слова. Законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума был принят Госдумой в первом чтении 12 марта.

Документ, разработанный правительством по инициативе президента, предусматривает, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. Ожидается, что инициатива будет окончательно одобрена на следующей неделе. Одновременно депутаты одобрили решение компенсировать неработающим пенсионерам недополученные средства с 1 января 2019 года. Перерасчет будет произведен автоматически.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ