В Латвии заговорили о нападении России на европейские страны

10 марта 2019, 09:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Пугающие прогнозы озвучил президент Латвии Раймондс Вейонис. По словам главы государства, если Европа не объединится, Россия может атаковать. "Нам нужен надежный сдерживающий фактор, чтобы в один прекрасный день Россия не напала на другую европейскую страну, как на Украину", – заявил он в интервью журналу Spiegel. Вейонис назвал политику нашей страны агрессивной, подчеркнув, что РФ стремится достичь своих геополитических целей. Неудовольствие президента вызвало и поведение этнических русских, которые живут в Латвии. Хотя большинство лояльно властям страны, "часть из них более склонна к попыткам Москвы оказать давление на нашу страну.

Некоторые из них, например, участвуют в демонстрациях против запланированного закона о закреплении латышского языка в образовании", возмутился он. Затронул Вейонис и больную тему – строительство "Северного потока – 2".

Он назвал проект газопровода геополитическим, отметив, что канцлер Германии Ангела Меркель знает о негативном отношении стран Балтии к нему. "На наш взгляд, "Северный поток-2" – это прежде всего геополитический проект России. Между тем, Германия и Франция договорились о компромиссе, это хорошая основа для общего европейского пути в энергетической политике", – подчеркнул он. В заключение Вейонис высказался о грядущих выборах в Европарламент, которые пройдут в мае. Он выразил опасения, что Москва попытается укрепить пророссийские силы, что может привести к "расколу Европы".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ