Против россиян введут новые санкции

06 марта 2019, 13:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Постоянные представители стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились о введении очередной порции ограничительных мер в отношении граждан РФ. Об этом журналистам сообщил дипломатический источник в ЕС. "Формально они (санкции) будут одобрены на следующей неделе", – приводит слова неназванного дипломата РИА "Новости".

Отмечается, что санкционные меры будут введены в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Информацию подтвердил в своем Twitter журналист европейского подразделения радио "Свобода" Рикард Йозвяк. "Послы ЕС согласовали санкции против восьми человек из России, на которых лежит ответственность за задержание 24 украинских военнослужащих после инцидента в Азовском море, решение будет оформлено на следующей неделе", – написал он. Комитет постоянных представителей ЕС еще 20 февраля включил в черный список восемь россиян за инцидент в Керченском проливе. Фамилии людей, которым будет запрещен въезд на территорию Евросоюза и доступ к банковской системе ЕС, станут известны после публикации формального решения Совета в Официальном журнале ЕС. После очередного расширения в санкционный список ЕС в связи с ситуацией на Украине и в Крыму будет входить 171 человек, среди которых есть граждане России и Украины, и 44 юридических лица – главным образом органы власти и военные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Действие этого списка продлевается дважды в год – до 15 марта и 15 сентября. Ввести санкции против России из-за инцидента в Азовском море планируют США. Ограничения могут затронуть не менее 24 российских офицеров и весь судостроительный сектор страны.

Об этом говорится в тексте законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA). В конгресс его внесли в феврале ряд сенаторов. Двадцать пятого ноября прошлого года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, вошли в акваторию и двинулись к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли и моряков задержали, против них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ