Приднестровье лишило поста посла Молдавии в России

14 февраля 2019, 15:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Посол Молдавии в России Андрей Негуца оказался на грани отзыва из-за того, что не смог воспрепятствовать открытию в российской столице фонда развития социальных и культурных связей "Приднестровье". Об этом сообщил вице-председатель правящей Демократической партии республики Владимир Чеботарь. "Это беспрецедентный шаг, который окажет влияние на процесс реинтеграции страны", – цитирует РИА "Новости" представителя ДПМ. Чеботарь послал президенту Молдавии Игорю Додону очередную "черную" метку: если он не отзовет посла, тогда "может быть объявлено его временное отстранение от обязанностей, как говорится, на пять минут". Накануне, 13 февраля, пресс-секретарь МИД республики Александр Ройтман уведомил, что министерство иностранных дел и европейской интеграции направило в кабмин запрос об отзыве посла Молдавии в РФ Негуцы. Ранее в четверг Додон прокомментировал сложившуюся ситуацию в своем Facebook. Он встретился с Негуцей "для внутренних консультаций" и напомнил, что, согласно Конституции страны, только президент отвечает за внешнюю политику и "обладает исключительной прерогативой назначать и отзывать дипломатических представителей Республики". "Я заявил со всей ответственностью, что полностью доверяю послу Негуце и считаю, что он выполняет возложенные на него обязанности в национальных интересах РМ", – написал Додон.

Президент назвал решение МИД "абсолютно необъяснимым и нерациональным", высоко оценив работу посла, отметив, что тот "является одним из самых опытных специалистов в области внешней политики". Негуца возглавил молдавскую дипмиссию в России весной 2017 года.

Напомним, 22 января 2019 г. в Москве открылся Фонд развития социальных и культурных связей "Приднестровье", в задачи которого входит помощь в налаживании культурных и социально-экономических связей. Тирасполь объявил его официальным представительством ПМР, что тут же вызвало протест со стороны Кишинева.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ