США скрывали правду о ракетном договоре

01 февраля 2019, 19:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Американцы откровенно лгали о том, что заинтересованы в сохранении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Стоит вспомнить разговор, который состоялся между советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном и российским лидером Владимиром Путиным.

Тогда представитель Белого дома всем своим видом показывал, что судьба соглашения о ракетах еще неясна, с улыбкой отбивая намеки собеседника об оливках и стрелах в лапах у орлана, который изображен на гербе США. "Ваш орлан все оливки уже склевал, остались одни стрелы? " – обратился Путин к специалисту в области разоружений. На что тот ответил, что "оливковую ветвь и оливки с собой не привез". Напомним, сегодня Дональд Трамп объявил, что 2 февраля приостановит выполнение ДРСМД и запустит процедуру выхода из него. Чтобы спасти соглашение, России снова отвели полгода.  Мотивы американской стороны просты, как дважды два, – это создание нового оружия. Расторжением  ДРСМД США развяжут себе руки, полагает бывший первый замглавы МИД Чехии Ярослав Башта. "Договор РСМД явно препятствовал Вашингтону в развитии новых систем вооружения, поэтому они сочли необходимым с ним расстаться – такой логический вывод можно сделать на основании всех последних заявлений и шагов американских властей.

Никакого стремления найти компромиссы, попытаться договориться с другими государствами Вашингтон не продемонстрировал", – цитирует экс-дипломата РИА "Новости". В октябре Вашингтон пригрозил расторжением соглашения, которое было подписано между Россией и Америкой в 1987 году. Вслед за советником по нацбезопасности Джоном Болтоном план США подтвердил и президент Дональд Трамп. В очередной раз Москву обвинили в нарушении договоренностей: якобы наша страна продолжает разрабатывать новые крылатые ракеты. Владимир Путин в свою очередь пообещал Штатам жесткий ответ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською