Лужков рассказал о провале Японии с возвращением Курильских островов

31 января 2019, 16:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Некогда мэр Первопрестольной Юрий Лужков назвал причину, по которой сорвался план Японии по возвращению Курильских островов.

Их в полном объеме, то есть все четыре, пообещал Токио первый президент РФ Борис Ельцин. Однако его преемник Владимир Путин отстоял щедрый подарок, который предназначался Стране восходящего солнца, и Курилы остались российской территорией. Не без вмешательства экс-мэра столицы, кстати. Знаковое событие произошло в миллениум. В начале нулевых был создан российско-японский "совета мудрецов", который как раз и занимался Курильским вопросом. Новое объединение возглавили бывший премьер Японии Иосиро Мори и Лужков. Последний согласился на этот пост только после того, как убедился, что Путин не собирается разбрасываться островами.  "Владимир Владимирович [Путин] мне сказал: "Да, речь не идет о том, чтобы отдать острова". Я говорю: "В этом случае я согласен возглавить со стороны России "совет мудрецов"", – вспомнил Лужков, передает РИА "Новости".

  По словам бывшего градоначальника, "совет мудрецов" созывался систематически, однако результат всех заседаний был нулевым. Японцы смекнули, что "протащить" свой план не получится, и новый орган был упразднен.

Токио отказался от Курильского архипелага и южного Сахалина, которые стали частью России по итогам Второй мировой войны, о чем свидетельствует Сан-Францисская декларация 1951 года, напоминает "Царьград". Однако японцы действуют по принципу: надежда умирает последней, – и не прекращают грезить о передаче островов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ