Россия отказалась возвращаться в ПАСЕ

16 января 2019, 10:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Члены Совета Федерации не видят оснований для возобновления участия российских представителей в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом говорится в специальном заявлении, принятом на сегодняшнем заседании верхней палаты российского парламента. "ПАСЕ, приняв на своих предыдущих сессиях ряд решений об ограничении полномочий российской делегации, отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права - принцип суверенного равенства государств", – говорится в документе (цитируется по РИА "Новости"). Группа антироссийски настроенных политиков инициировала принятие дискриминационных решений в адрес РФ. Это привело к фактическому приостановлению взаимодействия Москвы с Советом Европы по парламентской линии. В частности, формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия.

Это "наносит удар по авторитету самого Совета Европы", отметили сенаторы. Внесенные в устав ПАСЕ поправки не обеспечивают равноправие национальных делегаций. "Остается возможность ограничения прав национальных парламентских делегаций, представляющих интересы своих избирателей.

Таким образом, сохраняется вероятность дальнейшей дискриминации российской делегации по политическим мотивам", – подчеркивается в заявлении. Российские парламентарии подчеркнули, что в сложившихся обстоятельствах они не будут отправлять заявку на подтверждение полномочий нашей делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года. При этом сенаторы подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога с национальными парламентами, входящими в ассамблею, а также с органами и институтами Совета Европы. Это будет делаться "в интересах возвращения Совета Европы на позиции международной организации, изначально учрежденной на принципах полного равенства ее членов и уважения общеевропейских демократических ценностей". Ранее стало известно о том, что наша страна отказалась возобновлять уплату взносов в бюджет Совета Европы, поскольку участие РФ в его деятельности ограничено не по нашей воле. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко предупредил европолитиков о том, что наша страна готова покинуть ряды Совета Европы, если выбранный в отношении РФ курс не будет пересмотрен.

По мнению дипломата, это станет "сокрушительным ударом" для европейского органа и приведет к его окончательной деградации. После того как делегация РФ в ПАСЕ была ущемлена в правах, Москва летом 2017 г. отказалась платить взносы в Совет Европы. В апреле прошлого года генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд предупредил, что, если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган может рассмотреть вопрос об ее исключении. Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ