Лукашенко оправдался за неуместную шутку

29 декабря 2018, 13:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Переговоры лидеров Москвы и Минска в субботу, 29 января, начались с подведения итогов встречи прошлой, состоявшейся несколькими днями ранее, 25 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сразу начал с оправданий:

дескать, когда в прошлый раз сказал, что устал от бесед с российским коллегой Владимиром Путиным, он шутил. "В канун Нового года я пошутил, что надоели мы друг другу. Наверное, никогда мы друг другу надоесть не сможем. Потому что есть вопросы, которые надо обсуждать. Это наша работа, – отметил Батька в присутствии журналистов. – Мы в прошлый раз договорились, что серьезно говорим о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом бренном мире. И никуда от этого не уйти и не деться", – признал Лукашенко, отметив, что им с Путиным предстоит решить "многие проблемы". Судя по всему, опытный политик решил "умаслить" главу Кремля перед обсуждением вопроса об объявленном Россией налоговом маневре в нефтяной сфере. В прошлый раз до этой темы руководители даже не дошли.

Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда подтвердил, что Минск рассчитывает на некую компенсацию в связи с изменением условий сотрудничества, отмечает "Царьград". Ранее в Белоруссии заявили, что постепенное уменьшение Россией экспортной пошлины на нефть и нефтепродукт уже привело республику к убыткам в 10 млрд долларов. Ведь до сих пор пошлина за топливо, поставляющееся за рубеж через территорию Белоруссии,  шла в белорусский бюджет. Не будет пошлины – не будет статьи доходов. Минск настаивает, что эти потери Москва обязана ему компенсировать каким либо способом, к примеру, в виде скидки на энергетическое сырье.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ