Министр обороны США увольняется из-за конфликта с Трампом

21 декабря 2018, 07:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Джеймс Мэттис заявил о том, что хочет покинуть свой пост из-за расхождений во взглядах с Дональдом Трампом по стратегическим интересам страны в отношении Москвы и Пекина. Соответствующее письмо генерал уже направил лидеру США. Глава Пентагона отметил, что власти должны быть более решительными в своих действиях, касающихся тех стран, с которыми у американцев расходятся стратегические интересы. По его мнению, Россия и Китай хотят получить "право вето" на решения других государств в различных сферах, в том числе дипломатии и безопасности. "Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, взгляды которого ближе сходятся с вашими, я считаю, что мне было бы правильно уйти в отставку с моей должности", – говорится в послании министра обороны США, опубликованным изданием The Hill. Мэттис считает, что жизнь США тесно связана с альянсами, и "без демонстрации уважения союзникам" страна не может защищать себя. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс прокомментировала решение главы Пентагона уйти. По информации издания Washington Examiner, она заявила на пресс-конференции, что Мэттис и Трамп расходились во мнениях по ряду вопросов, но сохранили хорошие отношения.

Сандрес подчеркнула, что лишь один человек является президентом и главнокомандующим, поэтому за Трампом всегда остается право принимать решения.

Но он прислушивается к словам окружающих его людей. На своей официальной странице в Twitter лидер США сообщил, что глава Пентагона сдаст свои полномочия в феврале 2019 года. Кандидатуру нового министра обороны выдвинут в ближайшее время. Мэттис, как напоминает портал "Царьград", занимает должность главы Пентагона с января 2017 года. Он называет Россию "хищным" государством и считается "ярым противником" Владимира Путина, а также "другом Украины".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ