Россия выдвинула ультиматум "нормандской четверке"

19 декабря 2018, 10:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российские власти не видят смысла в том, чтобы по традиции встретиться с Францией, Германией и Украиной. Съезд в "нормандском формате" возможен лишь тогда, когда Незалежная примет закон об особом статусе Донбасса с формулой Штайнмайера, определяющей порядок местного самоуправления, и не отведет свои войска. По словам статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина, Киев должен выполнить все договоренности, которые лидеры четырех государств достигли на съездах в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах. Дипломат отметил, что саммит в "нормандском формате" не утратил свою актуальность, но пока невозможно говорить о переговорах лидеров "четверки" или министров иностранных дел. "Встреча ради самой встречи никому сегодня не нужна", – заявил Карасин агентству РИА "Новости". Он отметил, что вооруженные силы и средства Украине необходимо отвести на линии соприкосновения в трех "пилотных" районах – в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В Сети, как сообщает издание "Царьград", с воодушевлением восприняли решение России поставить саммиты на паузу. "Наконец хлопнули дверью", – отметили интернет-пользователи. Некоторые даже предположили, что съездов больше никогда не будет, потому что Украина никогда не выполнит договоренности.

Существуют предположения, что в конце декабря Незалежная предпримет попытку наступления на Донбасс, чтобы продлить срок военного положения. В район Горловки и Светлодарска уже подтягивается 20-тысячная группировка ВСУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ