Военным США разрешили стрелять на границе с Мексикой

21 ноября 2018, 20:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Американским военным, размещенным на границе Штатов с Мексикой, разрешено при необходимости открывать огонь на поражение. Соответствующий меморандум был одобрен накануне вечером. Как пишет сегодня Military Times, "кабинетный приказ" подписал глава аппарата Белого дома Джон Келли, а не президент страны Дональд Трамп.

Это позволяет "контингенту Минобороны США совершать те действия по обороне, которые министр обороны считает необходимыми" для защиты сотрудников пограничного контроля. Речь идет, в том числе, об "использовании силы (включая, огонь на поражение, при необходимости), контроле толпы, временном задержании и коротком обыске". По информации издания, в случае применения оружия, Вашингтон может столкнуться с нарушением закона Posse Comitatus Act от 1878 г. , согласно которому военным на территории Соединенных Штатов запрещено брать на себя полицейские функции. Сейчас на американо-мексиканской границе находятся около 5900 военнослужащих и 2100 сотрудников Национальной гвардии США. Такие меры приняты в связи с приближением к рубежам Штатов каравана мигрантов в несколько тысяч человек из стран Центральной Америки. По последним данным МВД Мексики, в районе приграничных городов Тихуана и Мехикали сконцентрировались 5,6 тыс мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора, пишет РИА "Новости". Часть из шедших в караване людей вернулась на родину или решила остаться в Мексике.

Еще в начале ноября Трамп заявлял, что американские военные могут открыть огонь против мигрантов, если те начнут бросать в них камни, поскольку их надо рассматривать как оружие. "Мы не собираемся это терпеть. Они станут кидать камни в наших военных – наши военные отвечают. Мы будем рассматривать – я говорю (военным), рассматривайте это (камни) как винтовку. Если они бросают камни, как бросали в мексиканскую полицию, я говорю, считайте это (стрельбой из) винтовки", - сказал тогда президент. Многие американские СМИ интерпретировали его слова именно как разрешение открыть огонь по беженцам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ