Россию накажут за Боширова и Петрова

09 ноября 2018, 09:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти Великобритании пытаются уговорить страны Европы ужесточить ограничительные меры против РФ. По примеру США Соединенное Королевство замыслило внести в черный список высокопоставленных руководителей Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (ранее ГРУ). Главным лоббистом этой идеи выступает министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. Он подговаривает коллег из Германии и Франции поддержать его инициативу, передает The Times со ссылкой на дипломатические источники. "Необходимо, чтобы министры иностранных дел и других стран в течение нескольких недель одобрили заморозку активов и запрет на поездки названных высокопоставленных российских шпионов", – говорится в публикации. Сообщается также, что в октябре Хант обсуждал перспективы расширения антироссийских санкций с министрами иностранных дел стран Восточной Европы, включая Венгрию. Санкции могут быть введены в рамках согласованного ЕС режима ограничительных мер против стран, применяющих химическое оружие. Они должны коснуться "полудюжины" лиц, которые, по версии Лондона, причастны к отравлению российского перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Окончательный список фигурантов, как ожидается, будет опубликован в декабре.

Возможно, он станет первым официальным подтверждением личностей двух главных подозреваемых в непосредственном осуществлении покушения на Скрипалей. Предполагаемые исполнители преступления фигурируют в британских документах как граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов, которые якобы являются сотрудниками ГРУ. В расследовании группы Bellingcat утверждается, что под этими именами скрываются сотрудники военной разведки, Герои России Мишкин и Чепига. Помимо Петрова с Бошировым ожидается включение в санкционный список их прямых начальников – руководителей ГРУ. "У вас должна быть система, которая включает цепочку военных и политических руководителей, которые несут ответственность, вплоть до высшего руководства. В противном случае вы получите систему, в которой подчиненные будут отвечать вместо начальников.



Никто не говорит о реальном привлечении глав государств к суду, но, если у вас нет высших военных чинов и их кураторов в политическом руководстве, такая система не заслуживает доверия", – заявил британским журналистам члена комитета по иностранным делам палаты представителей Боб Сили. Ранее руководители российской военной разведки были внесены в санкционные списки США. В их числе – глава спецслужбы Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, а также заместитель Сергей Гизунов. Кроме них рестрикции были наложены на 12 предполагаемых офицеров ГРУ, которых Минюст США обвинил во взломе серверов Демократической партии США летом 2016 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ