Трамп привел мировую политику к хаосу

16 октября 2018, 16:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Международный порядок способны поддерживать только американцы. Так исторически сложилось, считает экс-генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который занимал этот пост пять лет, до 2014 года. По его словам, лишь Соединенным Штатам с их "глобальным охватом" по силам держать в кулаке мировую политику.

Однако нынешний американский лидер Дональд Трам настолько далек от происходящего на внешнеполитической арене, что породил в этой системе "хаос".

"Мир нуждается в лидерстве, и только американцы могут обеспечить это лидерство", – отрезал Расмуссен в интервью американскому телеканалу CNBC. Бывший генсек НАТО уверен, что именно Вашингтону предначертано судьбой следить за миропорядком, поскольку США – единственное на планете государство с "материальным и моральным величием". И оно попало в западню, так как Трамп вполне может переизбраться в 2020 году и проправить страной до 2024-го. В этом ключе Расмуссен перекладывает ответственность на Европу, которая должна "сделать больше, чтобы помочь американцам осуществлять это лидерство".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ