РПЦ обвинили в аннексии Киевской митрополии

11 октября 2018, 17:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вселенский патриархат на сегодняшнем заседании признал незаконной "аннексию"Русской православной церковью Киевской митрополии в 1686 году. Об этом сообщает телеканал "112" со ссылкой на греческое издание orthodoxia. info. Данную информацию подтверждает пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря. "Ждем официальное объявление от Священного Синода", – написал он на своей странице в Facebook. Кроме того, Синод Вселенской Патриархии снял анафему с патриарха УПЦ КП Филарета и принял решение о возобновлении канонического статуса предстоятеля УАПЦ Макария (Малетича). Таким образом, Синод предоставил самопровозглашенным "Киевскому патриархату" и "Украинской автокефальной православной церкви" статусы каноничных церквей.

Напомним, после распада СССР и объявления независимости на Украине в 1991 г. Филарет (Денисенко) стал активным сторонником восстановления украинской церковной самостоятельности. В 1992-ом он принял участие в восстановлении автокефалии - Украинской православной церкви Киевского патриархата. На архиерейском Соборе Русской православной церкви 11-го июня 1992 г. РПЦ лишила Филарета всех степеней священства. В 1997-ом ему была объявлена анафема.

Макарий покинул Русскую православную церковь и перешел в УАПЦ в 1993 году.

В настоящий момент Украина в ожидании получения Томаса, который дает право создать Единую украинскоую автокефальную поместную церковь. Ранее митрополит РПЦ Иларион заявил, что если Незалежная все-таки получит Томос, то Руская православная церковь может разорвать все отношения с Константинополем. На днях стало известно, что Киевский патриархат после провозглашения автокефалии намерен присвоить себе 24 храма УПЦ (МП) 14 октября, когда православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, а украинские националисты – день создания УПА (запрещена в РФ).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ