Макрон тайно отчитал Трампа у него за спиной

26 сентября 2018, 14:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Хозяину Елисейского дворца не понравились заявления президента США о необходимости "изолировать иранский режим", сделанные им во время выступления на 73-й сессии Генассамблеи ООН. Макрон отругал своего заокеанского коллегу, но сделал это с присущим ему дипломатизмом и изяществом. При разрешении иранского кризиса, по мнению французского президента, необходимы "диалог и многосторонний подход". Те, кто пытается действовать силовыми методами, обречен на неудачу. "Этот путь, односторонний, ведет нас прямо к спаду и конфликтам, к обобщенной конфронтации всех против всех в ущерб всем, даже тем, кто считает себя самым сильным", – приводит слова Макрона издание Le Monde. Политик также добавил, что "одностороннее давление" не поможет стабилизировать ситуацию в Иране. Исламской республике, по его мнению, нужно позволить продолжить экспорт нефти, поскольку это поддержит мировые цены на энергоносители. Другим выпадом в адрес Вашингтона стал завуалированный намек на то, что нынешняя американская администрация не соблюдает договоренностей.

Макрон предостерег участников международного сообщества от подписания торговых соглашений с государствами, которые не выполняют условий Парижского соглашения по климату. Соединенные Штаты в 2017 г. заявили об одностороннем выходе из договора, чем вызвали лавину критики со стороны всех без исключения стран мира. Журналисты оценили умение Макрона выступить с высокой трибуны с довольно жесткой критикой США, но при этом сделать это так, чтобы не испортить отношений между странами. Ведь формально французский президент ни в чем не обвинял Трампа. Впрочем, к каким последствиям для Франции и ее руководителя приведет подобная "смелость", сказать пока что невозможно. Изворотливость французского лидера не укрылась от сенатора Алексея Пушкова.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству у себя в Twitter предположил, что выступление Макрона не принесет ему никаких дивидендов. "Выступая в ООН, Макрон попытался добиться своей "капитализации" через незавуалированную критику доктрины Трампа. Дружба дружбой, а политический табачок – врозь. Но заявку Макрона на роль одного из лидеров современного мира подрывает сильное ослабление его позиций в самой Франции", – указал политик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ