Россия возьмет флот Украины на прицел

24 сентября 2018, 14:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Обмен колкостями между российскими и украинскими политиками по поводу прохода "незалежных" кораблей через Керченский пролив не прекращается. Стороны предлагают все более радикальные меры, которые могут разрушить хрупкое равновесие в отношениях между странами. С очередной гневной отповедью в адрес Киева выступил депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек. По его мнению, пускать украинские корабли под Крымский мост следует только под прицелом российских орудий. В противном случае украинцы могут осуществить диверсию. "Сопровождение военных кораблей страны, которая неоднократно заявляла о намерениях атаковать Крым и особенно Крымский мост, - это абсолютно правильная и превентивная мера. И если посмотреть на видео прохода украинскими кораблями через Крымский мост, то видно, что российские катера ФСБ и ЧФ держатся на так называемой "дистанции прыжка", - приводит слова политика РИА "Новости". Бальбек не исключил, что украинцам могли дать задание во время прохода под транспортной артерией, связывающей полуостров с материковой частью России, устроить провокацию. Поэтому наши пограничники должны были принять максимальные меры для защиты стратегического объекта. "Если говорить в общем и целом, то движение кораблей враждебного нам государства сначала в нашей экономической зоне, а затем в территориальных водах, без сомнения, должно проходить под прицелом. И нам абсолютно все равно, что об этом думают "великие" украинские флотоводцы: не нравится – не ходите, возмущаетесь – в следующий раз свои корабли по суше волоком потащите", – отметил парламентарий. Бальбек высказал предположение, что украинские политики и военные "в международный морской кодекс отродясь не заглядывали".

Иначе бы их не удивило, что российский корабль разведки "Прогресс" сблизился "с кораблем агрессивного государства": у наших военных было на это полное право. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал прошедшие под Крымским мостом корабли "ржавыми корытами", а депутаты Госсовета Крыма обвинили Киев во лжи, после того как Министерство обороны Украины обвинило российских пограничников в создании "опасного инцидента" при проходе кораблей через Керченский пролив.

Остается надеяться, что стороны ограничатся уже сделанными заявлениями и не будут дальше накалять обстановку. В воскресенье, 23 сентября, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" Военно-морских сил Украины прошли вдоль берегов Крыма, проплыли под Крымским мостом и отправились в украинские порты на Азовском море. По заверению киевских властей, эти корабли станут частью новой военно-морской базы украинского флота. Российская сторона обеспечила безопасное сопровождение украинских кораблей и предоставила им лоцмана.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ