Киев обвинил Москву в шантаже Европы

04 сентября 2018, 18:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия шантажирует Совет Европы. А вот Незалежная спасает бюджет организации – Киев добровольно внес в еврокопилку аж $400 тыс. "Россия использует против СЕ финансовый шантаж. В эти сложные времена организация нуждается в поддержке. Присоединяйтесь к нам, иначе СЕ больше не будет защищать свои ценности и принципы", – написал он в своем Twitter во вторник, 4 сентября. Украинский кабмин одобрил взнос в Совет Европы в размере $400 тыс.

еще в середине мая. Тогда в Москве посмеялись над этим щедрым жестом Киева. Правда глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал его просто символическим. "Хватит на оплату работы уборщиц, части технических служб и на туалетную бумагу", – отметил он в Сети. Ранее в январе Пушков уже предлагал именно Украине платить за Россию. Также и сейчас под постом пана Климкина ряд пользователей оставили колкие замечания. Орфография и пунктуация авторские. "МВФ дает Украине деньги что бы она финансово поддержала Совет Европы! " – заметил со множеством хихикающих смайликов некто ПВ. "В России у футболистов сборной, машины в несколько раз дороже стоят, чем твой взнос. Не дури, Павлик. Вертайся до дому, ну нахрена, тебе эти нищеброды. Мы тебе, костюм новый справим", – посоветовал DEADPOOL. Напомним, в июле текущего года Россия не возобновила внесения свой доли в бюджет СЕ, которое приостановила летом 2017-го по причине ограничения ПАСЕ в правах парламентариев из РФ.

Российский МИД заявил, что Парламентская ассамблея Совета Европы, лишая полномочий представителей страны – члена организации, нарушает устав и международный принцип равенства государств. "В июне 2019 г. предстоят выборы генерального секретаря.

Легитимность высоких должностных лиц Совета Европы, избранных без российских голосов, находится для нас под вопросом", – отметили в МИД.

В дипведомстве подчеркнули, что Россия исполнит все финансовые обязательства, как только права ее делегации в ПАСЕ будут восстановлены. В организации в последнее время неоднократно жалуются на нехватку средств из-за отказа России и Турции платить свои взносы. В нынешнем апреле сообщалось, что дефицит бюджета ПАСЕ из-за этого составляет 18 млн евро. По данным "Аргументов и фактов", за членство в Ассамблее в 2014 и 2015 гг. Москва заплатила 32 млн 281 тыс евро, что составляет 8% от 400-миллионного бюджета организации. Больше из 46 стран-участниц платят только Франция, Германия и Италия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ