Европу предупредили о вторжении РФ

14 августа 2018, 20:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В прошлом чрезвычайный и полномочный посол Грузии на Украине Григол Катамадзе предрек российский гнет странам Балтии, Польше, Белоруссии и Казахстану.

Вслед за Украиной, уверен дипломат, Москва возьмется за других соседей. При этом он не испытывает ни капли сомнения по поводу кремлевского вмешательства в донбасскую ситуацию. Также к "жертвам Путина" дипломат причислил родную Грузию, хотя, считает Катамадзе, отношения Тбилиси и Москвы испортились гораздо раньше пятидневного вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Война России против Грузии началась не в 2008 году, а в 1991 году и все 27 лет после восстановления государственной независимости Грузия живет в условиях конфликта", – заявил экс-посол, передает "Телеканал новин 24". Грузинские пророчества однажды уже сбылись, отметил Катамадзе. Ведь тогда, 10 лет назад, его соотечественники предсказывали столкновения на Украине. "И снова нас не слышали", – пожаловался он, добавив, что на этот раз мудрая Европа откликнулась на предостережения и приняла соответствующие меры в адрес России. "Последние несколько лет с момента начала трагических событий на востоке Украины, мы говорим, что последующие – страны Балтии и Польша. И поскольку агрессия подошла близко к границам Евросоюза, европейцы больше задумались над этими угрозами, ввели санкции против России. Это правильно, но санкции должны быть еще жестче.

Потому что с нынешними санкциями агрессивные действия РФ не остановить. И тогда будут следующие цели", – воззвал грузинский дипломат. По его словам, Незалежную "развалил" Янукович с подачи Кремля.

На очереди – вышеперечисленные страны. "Белорусам и казахам было бы ошибочно думать, что нечто подобное не может произойти с их странами, и что какими-то действиями они могут отсрочить этот процесс. Сейчас все должны быть едины как никогда, чтобы остановить агрессивные действия России. Иначе начнут развиваться самые разнообразные сценарии", – подытожил экс-посол. Между тем в августе 2008 именно грузинская сторона вторглась на территорию Южной Осетии, спровоцировав войну.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською