Польша потребовала от России военные репарации

30 июля 2018, 14:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия обязана выплатить Польше возместить ущерб, который был причинен стране за годы действия Варшавского договора. Соответствующие требования намерен заявить сейм нового созыва. "В следующем созыве парламенту следует подготовить претензии к России о компенсации ущерба, который стране нанес Советский Союз. Я знаю, что такие требования уже готовы предъявить страны Балтики", – заявил в интервью изданию Rzeczpospolita глава комитета сейма по вопросам выплаты репараций Аркадиуш Мулярчик. Политик смотрит правде в глаза и отдает себе отчет в том, что исполнение подобных требований маловероятно. Но это, по его словам, объясняется не тем, что подавать такой иск нелепо, а тем, что Москве все нипочем:

"Россия – это страна, не уважающая международный правопорядок". Тем не менее требования выдвинуть необходимо, убежден депутат. Мулярчик не назвал сумму исковых требований. Едва ли он представляет, каким образом можно посчитать размер "ущерба", нанесенного Советским Союзом. Для польских политиков выдвижение требований о репараций стало излюбленным способом политического пиара. Не так давно поляки потребовали от Берлина возместить Варшаве ущерб от действий Третьего рейха в период Второй мировой войны. В той ситуации депутаты даже сумели подсчитать сумму желаемой компенсации – ее оценили почти в $1 триллион. Отчет по оценке суммы компенсации был направлен в правительство. Этот документ был основан на докладе, который составили сразу после окончания Второй мировой войны. В Варшаве признали, что получить деньги от Германии будет проще, чем от СССР. В свою очередь, в Берлине заявили, что тема военных репараций закрыта окончательно: Германия сполна расплатилась со всеми пострадавшими от нацистов странами. Власти РФ также сообщили, что не расположены рассматривать этот вопрос. Прошлым летом польская правящая партия "Право и справедливость" объявила, что страна имеет право потребовать от Москвы репараций по Рижскому мирному договору, который был подписан 18 марта 1921 г.

по итогам советско-польской войны. "Русские разворовали промышленность, произведения искусства. Мы должны добиваться от них военных репараций", – говорила депутат Малгожата Гощевская.

По договору 1921 г. Польша получила ряд территорий, ранее принадлежавших России, а советская сторона была обязана выплатить деньги за вклад Польши в хозяйственную деятельность Российской империи, вернуть трофеи и передать большое количество имущества. В сентябре 1939 г. , после начала немецкой оккупации Польши, правительство СССР аннулировало все договоры и соглашения с республикой. Доставшиеся Польше земли на Западной Украине и в Западной Белоруссия вошли в состав СССР.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ