Госдума поддержала пенсионную реформу

19 июля 2018, 13:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Депутаты Государственной думы РФ проголосовали в первом чтении за законопроект о пенсионной реформе. Это произошло в ходе сегодняшнего пленарного заседания нижней палаты парламента. В поддержку законодательной инициативы высказались 327народных избранников, 102 проголосовали против, 1 воздержался. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы. Голосованию предшествовала дискуссия с участием спикера палаты, представителей фракций и министра труда и социальной защиты РФ. В своем выступлении глава Минтруда Максим Топилин сообщил о том, что конечной целью внесения изменений в пенсионное законодательство является повышение пенсий. "К 2024 г. соотношение пенсии неработающего пенсионера составит около 200% прожиточного минимума пенсионера, а сейчас, я напомню, мы находимся с вами на 163-164%. Это позволит очень серьезно нам изменить ситуацию с пенсионным обеспечением", – заявил чиновник. По его словам, пенсионная реформа в РФ – это, в отличие от стран Запада, не антикризисная мера, а забота о будущем, чтобы "на перспективу сбалансировать и обеспечивать страховой характер пенсионной системы".

Нынешние возможности Пенсионного фонда РФ позволяют сохранять имеющееся соотношение между зарплатой и пенсией и компенсировать инфляцию, но не позволяют принять "никаких прорывных решений". Альтернативой нынешнему предложению является повышение ставок взносов в Пенсионной фонд, но такой вариант был ранее признан неуместным.

Поэтому без пенсионной реформы не обойтись. Другого варианта просто нет, констатировал Топилин. Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев напомнил с трибуны, что законопроект позволяет вернуть пенсии ее первоначальное значение. Сейчас она превратилась в выплату по старости, а изначально была компенсацией за утрату трудоспособности. Сейчас миллионы пенсионеров работают, но получают пенсии. Лишать их выплат государство не будет, поэтому в качестве компромиссного варианта необходимо скорректировать нынешние сроки выхода на пенсию. "Если мы откажемся от того, что сегодня предлагает правительство, – мы откажемся от достойных пенсий. Поэтому мы приняли консолидированное решение и будем голосовать "за", – отметил политик. "Это ситуация, когда мы восстанавливаем реальную пенсию, выплачиваем ее реально утратившим трудоспособность, и на нее реально можно будет прожить", – приводит слова Исаева "Пятый канал". Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что комитет Госдумы по труду принял решение продлить срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта по пенсионной реформе. Замечания и предложения будут приниматься не до 18 августа, как планировалось изначально, а до 24 сентября. Лидеры оппозиционных фракций в своих выступлениях заявили, что не поддерживают изменения в пенсионном законодательстве. Поэтому представители этих партий голосовали против законопроекта. Согласно предложению правительства, российские мужчины к 2028 г.

будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 г. – в 63 года.   Одобрение законопроекта о пенсионной реформе в первом чтении уточняет базисные нормы инициативы. Затем в документ будут вноситься изменения и поправки, выработанные экспертами и обществом. После этого состоится рассмотрение во втором и третьем чтениях (даты голосования пока не определены). Если законопроект будет принят Госдумой, далее он поступит на утверждение Советом Федерации и на подпись президенту страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ