Госдума вступилась за трудовые права женщин

11 июля 2018, 12:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Госдума подготовит новый законопроект "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". Об этом сообщил в среду, 11 июля, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его мнению, прежний документ, подготовленный в 2003 г. , устарел и не соответствует нынешней ситуации в стране. "15 лет назад, когда вносили законопроект, была одна ситуация. Сегодня она изменилась. Необходимо учитывать эти изменения и то, что многие вопросы, которые тогда предлагали, уже решены", – пояснил Володин. Он отметил, что в плане политических прав обстановка кардинально поменялась к лучшему: сегодня женщины гораздо активнее участвуют в избирательном процессе, занимают важные посты. К примеру, в Госдуме сейчас три вице-спикера, три председателя комитетов и глава аппарата – это женщины. Вместе с тем, спикер убежден, что для реализации трудовых прав представительниц прекрасного пола по-прежнему необходимы законодательные инструменты.

"Иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы", – привел пример Володин.

Несправедливым, по его убеждению, является и тот факт, что многие работодатели при вынужденном сокращении штата в первую очередь увольняют женщин, мотивируя решение тем, что они якобы "отвлекаются от работы на уход и воспитание детей". В связи с этим Володин призвал парламентариев вернуться к вопросу государственных гарантий равных прав и свобод россиян вне зависимости от пола, изучить его детально, с упором на защите трудовых и социальных возможностей женщин. "Ответ должен быть дан уже в новом законе, который готовят мои коллеги из профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей", – сообщил спикер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ