Захарова пообещала скорое раскаяние Британии перед Россией

05 июля 2018, 17:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рано или поздно попросит прощения у Москвы за обвинения в отравлениях британских (и не только) граждан. Так сегодня на традиционном брифинге прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщения о новом инциденте с якобы "Новичком", но уже в Эймсбери, и заявлениями из Лондона о возможном причастности к нему РФ. "Я уверена,  председателю этого правительства придется извиняться за все,  что они натворили. Но это как у них принято будет позже", – сказала российский дипломат. Она отметила, что в нынешних публикациях британских СМИ говорится об отравлении в Солсбери 4 марта и в Эймсбери 30 июня одним и тем же ядом, а именно "Новичком". "После того ада, который обрушился на Россию, после той международной травли, которую правительство Великобритании развязало против нашей страны и нашего народа за последние месяцы можно было бы сказать многое сегодня. Можно было сказать,  что не прошло и четырех месяцев, а у остро-сюжетного английского детектива "Загадка Солсбери" вышел сиквел, вторая серия с излюбленным персонажем – "Новичком". Но я не буду этого говорить", – заметила директор Департамента информации и печати МИД РФ. По ее словам, Москва много о чем хотела бы спросить у Лондона на эту тему. "Можно было бы задать тот вопрос,  который интересует всех в мире и адресовать его правительству Мэй. Будет ли ОЗХО расследовать инцидент? Но и этого я тоже делать не буду", – подчеркнула дипломат. "Можно было бы даже обратить внимание, что это произошло в той местности, которая взята под особый контроль, где, как заявляли, был проверен каждый метр", – добавила Захарова. Представитель МИД коснулась темы отсутствия взаимодействия между нашими странами в расследовании дела отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое спустя 4 месяца остается закрытым. "Недопуск консулов к нашим гражданам подрывает доверие к официальному Лондону.  Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления.  Призываем британские правоохранительных органы не идти на поводу грязной политической игры властей Великобритании и начать взаимодействие с органами РФ. Мы регулярно информируем британскую сторону о готовности к совместной работе. Мы были шокированы тем, что власти Великобритании ждут предложений о сотрудничестве от Москвы. Такие предложения поступали Лондону от нас постоянно", – констатировала Захарова.

Ранее на своей странице в Facebook, приведя цитату из британских СМИ о том, что найденные в английском городе Эймсбери мужчина и женщина по заявлению главы контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нила Басу были отравлены тем же веществом, что и Скрипали, Захарова задалась вопросом: "А где же Тереза Мэй? " Последняя до сих пор хранит молчание.

Напомним, накануне Лондон огорошил мировую общественность новостью о том, что 30 июня в Эймсбери два человека были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества.

Пострадавшими оказались 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес, которых в критическом состоянии доставили в больницу города Солсбери.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ