Избирательный штаб Собянина приступил к работе

15 июня 2018, 16:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Столичный градоначальник идет на выборы, которые пройдут в единый день голосования, 9 сентября, как самовыдвиженец, рассказал СМИ руководитель предвыборного штаба Константин Ремчуков. "Известно, он идет самовыдвиженцем, он избрал этот путь, чтобы за него подписались москвичи, которые принадлежат различным политическим и общественным организациям – это содержательно важно для него", – подчеркнул Ремчуков. Он же сообщил о том, что сегодня, 15 июня, заработал избирательный штаб Сергея Собянина. По словам руководителя центра, это главная новость дня.

Правда, есть еще и вторая.   "Сегодня 2 тысячи волонтеров отправляются в город собирать подписи за Сергея Собянина. И, собственно, содержательная работа штаба начинается, когда люди начинают ставить свои подписи для того, чтобы мэр Сергей Собянин был зарегистрирован в качестве кандидата", – резюмировал глава штаба. Он отметил, что выдвижение действующего мэра Москвы пошло на пользу взаимодействию жителей столицы. "Очень много людей звонит по телефону, многие регистрируются на сайте. Это тысячи человек, с ними нужно живое общение, нужно выявлять уровень серьезности их намерений, доносить до них информацию об уровне ответственности. Меньше недели прошло, этот этап можно назвать успешным, это позволяет нам выпустить этих людей в город для взаимодействия с москвичами", – заверил Ремчуков. На данный момент на сайте прошли регистрацию порядка трех с половиной тысяч интернет-пользователей, будущих избирателей, сообщил первый замруководителя штаба Олег Смолкин. Он также отметил, что ежедневно собеседование посещают около 300 волонтеров.  "Это цифра по последним двум-трем дня, когда сайт заработал, мы начали работать с волонтерским центром", – уточнил Смолкин. Волонтеров разного возраста в штабе действующего мэра ждут в любое время до 9 сентября.  Кроме того, там действует call-центр. Так что будущие избиратели могут получить ответы на интересующих их вопросы и выразить пожелания. Неделю назад Сергей Собянин подал в Мосгоризбирком документы для выдвижения своей кандидатуры на пост столичного градоначальника. Прием заявок продлится до 2 июля, как и сбор подписей для прохождения "муниципального фильтра" всеми кандидатами и для самовыдвиженцев. Документы для регистрации будут приниматься до шести часов вечера следующего дня. Чтобы преодолеть черту "муниципального фильтра" участникам предвыборной гонки необходимо заручится поддержкой не менее 110 депутатов муниципалитетов Москвы. Самовыдвиженцам нужно собрать от 36,1 тыс. до 39,7 тыс. подписей избирателей. Это полпроцента от общего числа голосующих. Отметим, что на выборах 2013 года требовалось в два раза больше подписей. Партийные кандидаты от этой процедуры освобождены.

Меньше чем через месяц, 13 июля, будет сформирован окончательный список участников, имена которых попадут в бюллетени. В нем может оказаться любой желающий гражданин России не моложе 30 лет.  9 сентября москвичи изберут градоначальника, который будет править столицей пять лет. В единый день голосования участки будут открыты с 8:00 и до 22:00, а не до 20:00, как было раньше. Впервые отдать свой голос за будущего мэра можно будет за пределами Москвы. Напомним, один и тот же человек не может занимать данный пост более двух сроков подряд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ