NASA распродает МКС

06 июня 2018, 14:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Новый управляющий NASA Джеймс Брайденстайн ищет частные компании, которые могли бы взять на себя управление американской частью МКС. Как сообщает The Washington Post, кандидатуры уже есть, однако в аэрокосмическом агентстве США пока не раскрывают их. По словам Брайденстайна, он уже провел переговоры с рядом крупных корпораций, которые готовы сформировать консорциум для этих целей. В начале 2018 года представители администрации Дональда Трампа намекнули, что, возможно, прямое государственное финансирование МКС к 2025 году прекратится, поэтому американский сегмент сможет перейти в частные руки.

 Некоторые конгрессмены тогда же выразили недовольство решением Белого дома досрочно прекратить участие в работе МКС. С того момента вопрос о том, пожелает ли какой-нибудь инвестор вкладываться в станцию, остается открытым. Программе МКС почти 20 лет, ежегодно NASA тратит на нее от $3 до $4 млрд долларов. Международную станцию начали строить в 1998 году, в проекте приняли участие 14 стран, в том числе, Россия

, США, Япония, Канада и ряд стран Европы, напоминает "Газета.ru". В первые годы эксплуатации МКС космонавты летали к станции не только на российских ракетах "Союз", но и на многоразовых челноках производства США. После закрытия программы Space Shuttle Соединенные Штаты начали арендовать места для астронавтов на космических кораблях РФ. При этом недовольство США вызывает тот факт, что цена за доставку на орбиту американцев все время повышается.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ