Грузия разрывает дипотношения с Сирией

29 мая 2018, 16:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Грузия начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией в ответ на решение Дамаска признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии.

Официальный Тбилиси, естественно, обвинил Россию в манипуляции сирийским режимом, который признал "незаконную окупацию Абхазии и Цхинвала", и даже "этническую чистку".

В настоящее время независимость Абхазии и Южной Осетии признали пять государств – Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру, Сирия. В документах ООН республики рассматриваются как территория Грузии.



В августе 2008 года произошел вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны, и Южной Осетией, Абхазией и Россией с другой. В результате Россия признала независимость двух республик, после чего Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В прежние времена такой шаг означал объявление войны. Теперь разрыв дипломатических отношений перекочевал в разряд политических ходов. По мнению экспертов, решение грузинского правительства чисто политическое и вряд ли как-то изменит текущую ситуацию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською