Трамп готовит Путину царский подарок

29 мая 2018, 14:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп разочаровался в НАТО. Но Североатлантический альянс нужно сохранить любой ценой, поскольку его распад станет превосходным подарком для "кровожадного" президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности, экс-посол Германии в Лондоне и Вашингтоне Вольфганг Ишингер. "Если администрация Трампа поставит под серьезное сомнение поддержку и лидерство Соединенных Штатов в НАТО, то США преподнесут самый крупный подарок Владимиру Путину за всю его жизнь", – сказал политик, чьи слова приводит The Times.

По его мнению, сокращение американского участия в альянсе пошлет "катастрофический сигнал" и станет "величайшей ошибкой" главы Белого дома. Власти Германии понимают, что все страны альянса должны увеличить траты на военные нужды. Тем не менее немцы и другие члены объединения не могут "мгновенно" исполнить требования американского президента, отметил Ишингер. Правительство Ангелы Меркель к 2024 г. обязалось увеличить военные расходы с 1,24% до 1,5%. Едва ли в ближайшие десять лет немцы смогут выделять на оборону требуемые американцами 2% ВВП. Ожидается, что в этом году всего восемь из 29 стран НАТО, включая США и Великобританию, потратят на оборону 2% от своего ВВП. "Мы ничего не можем сделать, чтобы по-настоящему впечатлить Дональда Трампа. Мы вряд ли сможем за один день ослабить американское недовольство. Укрепление обороноспособности – это долгосрочный процесс", – подчеркнул представитель Германии. Ишингер придерживается мнения, что нужно смотреть не на сумму, выделяемую на оборонные цели, а на качество расходования средств. "Если ты тратишь на оборону 15% или 20% в год, это будут не очень разумные траты, потому что для расходования всех этих средств тебе придется заново покрасить все военные здания", – отметил экс-дипломат. С момента вступления в должность глава Белого дома неоднократно критиковал Германию за то, что она не тратит положенные 2% ВВП на оборону.



Несколько недель назад он пообещал "разобраться" со странами, которые не отвечают этому требованию. Позиция Трампа вызывает тревогу и беспокойства не только у председателя Мюнхенской конференции, но и у властей нескольких европейских государств. Они опасаются, что на предстоящем в июле саммите Североатлантического альянса Дональд Трамп может сократить обязательства США перед блоком или выступить с ультиматумом относительно американского участия в обороне Европы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ