Власти Чехии разыскивают "Новичок"

10 мая 2018, 21:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Фигурирующий яд в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери 4 марта, кажется, разбередил чешский политический муравейник. Сегодня стало известно, что противоречивая информация о производстве и хранении в Чехии химвещества, которое Лондон называет "Новичок", привела к тому, что парламент Республики намерен обсудить эту ситуацию 15 мая. "Свое заседание во вторник депутаты начнут с обсуждения ситуации вокруг химвещества "Новичок",  – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы парламента. Происходящее вокруг "Новичка" в четверг, 10 мая, было рассмотрено в закрытом режиме на заседаниях комитета по международным делам, в котором приняли участие главы минобороны, гражданской контрразведки и управления по ядерной безопасности, и комиссии по контролю за деятельностью военной разведки. Здесь участвовал руководитель этого ведомства. Итогом заседаний комитета и комиссии, по словам их председателей Лубомира Заоралека и Вита Ракушана, приняты постановления, констатирующие:

химвещество типа "Новичок" в Чехии не производилось и не хранилось. Также члены комиссии по контролю за деятельностью военной разведки призвали своего президента Милоша Земана придерживаться режима сохранения секретности информаций, поступающих от спецслужб.

"Люди из военной разведки были бы очень рады, если бы эта история, которую они относят к псевдопроблемам, скорее завершилась. Им необходимо спокойствие для того, чтобы заниматься многими другими темами, которые могут в будущем нести опасность для республики. И им, конечно, не нужен никакой интерес со стороны СМИ",  – заявил Ракушан. Прокомментировала закрытое заседание и глава Минобороны страны Карла Шлехтова. "Я могу сказать, что комитет завершил переговоры по резолюции, в которой отмечается, что Чешская Республика никогда не производила и не хранила нервно-паралитический агент типа "Новичок", – подчеркнула она. По словам Заоралека, в Чехии никогда не производился яд из "дела Скрипалей".

Согласно данным МИД, в Солсбери было использовано вещество А-234, в то время как в чешской лаборатории в Брно произведено, протестировано и уничтожено несколько миллилитров вещества А-230. Его создавали с целью выработки методов защиты против применения данного яда, передают Ceske Noviny. Не остался в стороне от событий в Праге и находящийся сейчас с официальным визитом в Варшаве глава государства. Кажется, он раскритиковал участников заседаний.

"При всем уважении к уровню образованности некоторых членов нашего парламента, я не уверен, что они располагают более полной информацией в данном вопросе, чем директор института, в котором, по его собственным словам, "Новичок" производился", – сказал Земан. Президент Чехии во время телевыступления 3 мая огорошил мировую общественность признанием, что в ноябре 2017 года в НИИ минобороны в Брно тестировался нервно-паралитический яд, который классифицируется как А-230. Количество произведенного вещества было весьма незначительным, и после его уничтожили.

Милош обнародовал мнение военной разведки, что синтезированный яд А-230 именуется "Новичком". В свою очередь чешская контрразведка считает, что А-230 не называется "Новичком", это наименование вещества А-234.

Вероятно, чешским властям необходимо друг с другом договориться, что они там на самом деле синтезировали и в итоге наименовали Novicok. И даже страшно подумать, какой раздрай начнется, если еще какой-либо лидер какого-нибудь государства объявит, что в его стране тоже занимались "Новичком".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ