Инаугурация президента началась в Кремле

07 мая 2018, 12:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В столице России проходит торжественная процедура вступления в должность президента страны. В законах церемониал не расписан, но за годы существования современного Российского государства сложились крепкие традиции инаугурации, которым Владимир Путин, в четвертый раз избранный на должность главы России в ходе голосования 18 марта, неукоснительно следует. В понедельник, 7 мая, Путин появился в Большом Кремлевском дворце в 12.00 мск. Прошел по историческим залам. Под бой курантов поднялся к трибуне.

Там его уже ожидают председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Слева от трибуны установлен Знак президента РФ, а справа – уникальный том Конституции страны. Он изготовлен еще в 1996 году. Обложка обтянута дорогой кожей варана, украшена серебряным гербом России и золотым тиснением. На эту книгу, в остальное время хранящуюся в Библиотеке администрации президента в Кремле, Путин положит правую руку и произнесет громко и четко 33 слова – текст присяги президента РФ. После того, как клятва верности России и ее народу будет дана, Путин станет считаться президентом РФ официально. Ему вручат знаки отличия. Во-первых, штандарт – триколор с изображением герба, в древке которого установлена серебряная пластина, где выбиты имя, фамилия и отчество действующего президента. Во-вторых, золотой крест, на обороте которого написан лозунг: "Польза, честь и слава". К кресту прилагается особая цепь из 17 звеньев. В-третьих, специальный знак президента: опять же золотой крест, на котором выгравированы фамилия и инициалы президента и дата его вступления в должность. Это – самый новый символ, его учредили только в 2011 г. для ношения во время официальных государственных мероприятий. После торжественного вручения знаков отличия следует общее исполнение гимна, речь главы государства и артиллерийский салют со стороны Кремлевской набережной. Будет дано 30 залпов –  максимальное количество в иерархии военных почестей, ведь президент России одновременно является и верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны. Завершится церемония на Соборной площади Кремля, где Путин примет парад Президентского полка. Позже патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Благовещенском соборе Кремля молебен по случаю инаугурации. Президент в храме, естественно, будет присутствовать. В этом году на церемонию в Кремль приглашено вдвое больше гостей, чем обычно – почти 5 тысяч человек.

Поэтому в Андреевском зале, где установлена трибуна с Конституцией, будут находиться премьер-министр и члены кабмина, представители Администрации президента, губернаторы, сенаторы и депутаты, главы действующих в России религиозных конфессий, многие иностранные лидеры и известные личности. В частности, замечены супруга первого президента РФ Наина Ельцина, музыкант Юрий Башмет, хоккеист Илья Ковальчук, режиссер Карен Шахназаров, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, актер Михаил Боярский.    Гости, которым не хватит места в Андреевском зале, смогут наблюдать за инаугурацией из других залов парадной анфилады дворца – там везде будут установлены специальные экраны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ