"Новичок" могли производить в 20 странах

04 мая 2018, 16:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Химическое вещество, которое фигурирует в истории с отравлением 4 марта в Солсбери бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, называемое разными экспертами и официальным Лондоном "Новичок", на самом деле могли производить не только в России и Чехии, а еще около двух десятков стран. Об этом заявил сегодня директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков. "Таких государств порядка 20. Берешь любое западное государство с высокоразвитой химической промышленностью, любое из них может произвести то, что на Западе называют "новичком",  – цитирует РИА "Новости" в пятницу, 4 мая, российского дипломата. При этом Ермаков отметил, что в РФ все советские военно-химические программы были завершены в 1992 году. "Поэтому в России никогда никаких военно-химических технологий не воспроизводилось. Мы полностью от этого отказались. И именно поэтому вместе с США мы вырабатывали конвенцию по запрещению химического оружия и полностью открыли все свои химические программы",  – подчеркнул представитель МИД. Накануне президент Чехии Милош Земан сделал прямо-таки сенсационное заявление, рассказав о производстве в стране нервно-паралитического вещества А230 в ноябре 2017 года. Ссылаясь на собственную разведку, он сообщил, что в небольшом количестве яд был изготовлен в городе Брно в НИИ минобороны Чехии, его тестировали и затем уничтожили. В Москве данное признание не осталось без внимания. На сегодняшнем брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова обратилась к представителям Североатлантического альянса с вопросом, кто занимался уничтожением чешского "Новичка". "Кто фиксировал это? Все-таки есть соответствующие эксперты. Как это было задокументировано? Эти все вопросы, в частности, к НАТО, остаются, не просто остаются, сегодня были поставлены. И на них надо отвечать", – отметила Захарова. В Москве ждут реакции на эту информацию в блоке и раскрытия тех стран, которые занимались ставшим ныне так популярным после "дела Скрипалей" боевым ядом.

"А что НАТО? Североатлантический альянс не знал, что буквально год назад на территории Чехии синтезировался "Новичок"? Вы в это верите… Конечно, в Североатлантическом альянсе не просто знали. А вот теперь хороший вопрос – кто и как, и на каком уровне участвовал в курировании этих программ со стороны НАТО…" – добавила она. Также сегодня посольство РФ в Лондоне обвинило в лживой информации журналиста из The Guardian, написавшего вчера, что в лабораторных выборках ОЗХО по "делу Скрипаля" не было вещества BZ, о котором ранее сообщил глава МИД России Сергей Лавров со ссылкой на результаты исследования швейцарского центра.

"Очередной пример фейковых новостей от Люка Хардинга: на самом деле, именно ОЗХО говорила, что вещество BZ находилось среди образцов", – написало посольство в Twitter. В апреле руководитель лаборатории Организации по запрещению химического оружия Марк-Майкл Блум утверждал, что вещество BZ, упоминаемое в публичных заявлениях, "находилось в контрольных образцах, подготовленных лабораторией ОЗХО в соответствии с порядком контроля качества". Одним словом, чем дальше в Шервудский лес, тем больше дров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ