Союза России с Китаем не будет

04 мая 2018, 12:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Москва и Пекин нередко выглядят как единомышленники на международной арене: придерживаются схожих позиций по ряду вопросов, выступают с общими инициативами в глобальных и региональных делах. Однако это не означает абсолютного единения. Поэтому Россия не создает и даже не планирует создавать какие-либо союзы с Китаем. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. "Это не соответствует нашему общему видению характера двустороннего взаимодействия, основанного на совпадении или близости взглядов по широкому кругу вопросов", – пояснил дипломат в газете "Известия".

Он отметил, что и Китай "строго придерживается линии на неприсоединение к каким-либо блокам".  Кроме того, Москва и Пекин имеют собственные экономические интересы, которые порой совершенно противоположны. "В отдельных случаях возникает конкуренция, причем прямая, между экономическими операторами двух стран", – рассказал Моргулов. Впрочем, по этому поводу российская сторона не переживает:

главное ведь не в том, что интересы не совпадают, а в том, как выходить из подобных ситуаций, подчеркнул дипломат. "Китай в последние годы активно продвигает свой международный инфраструктурный проект под названием "Один пояс, один путь". И здесь мы также нашли возможность на основе имеющихся точек соприкосновения направить его в сторону сопряжения с нашим собственным проектом строительства Евразийского экономического союза", – привел пример Моргулов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ