Россия и Турция подорвали бюджет ПАСЕ

23 апреля 2018, 17:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Ситуацию с многомиллионным дефицитом бюджета организации назвали "не самой радужной". Такую оценку европейской мошне дала в своем докладе о работе Бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. Все финансовые несчастья, оказывается, исходят от Москвы и Анкары, считают в Страсбурге. "Видим, что Турция отказалась от статуса в конце 2017 года основного плательщика. Была приостановлена выплата членских взносов России",  – цитирует РИА "Новости" докладчицу. По ее словам, такое положение дел привело к дефициту бюджета организации в размере €18 млн. "Учитывая бюджетную ситуацию, Бюро Ассамблеи может быть вынуждено пересмотреть глобально все наши приоритеты и методы работы",  – пришла к неутешительному выводу Паскье. Она призвала все государства, входящие в ПАСЕ, выполнять свои обязательства, которые они обещали при вступлении в организацию. "Участие в Совете Европы означает и значительную финансовую поддержку и активное участие в работе Совета Европы",  – резюмировала швейцарский депутат. В Москве плач Страсбурга уже прокомментировали, предположив, что там страдают нелогичным мышлением, а решение нашей страны, отказавшейся вносить взносы в ассамблею, назвали правильным. Такое мнение высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. "ПАСЕ – это вообще парадоксальный вариант, потому что это та организация, которая постоянно выносит осуждающие Россию резолюции, и тут же жалуется на то, что Россия ее не финансирует. Это же абсурд, это оксюморон какой-то! А у нас все в здравом рассудке, поэтому финансировать организацию, которая отказывает России в суверенитете над ее территорией, никто не будет, по крайней мере, посчитают это нецелесообразным", – подчеркнул Безпалько.

Напомним, в 2014-2015 годах после присоединения Крыма к РФ европейские парламентарии на сессиях ПАСЕ принимали резолюции, по которым наша делегация лишалась права голоса в ходе обсуждения актуальных вопросов повестки. Также мы были лишены возможности принимать участие в работе уставных органов и мониторинге выборов.

В ответ Москва заморозила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия российской делегации не будут полностью восстановлены. В свою очередь, в ПАСЕ уже не впервой жалуются на исхудавшую европейскую парламентскую казну, в последний раз это случилось в марте этого года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською