Судьбу новых санкций решили без Трампа

18 апреля 2018, 15:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Ключевые внешнеполитические решения в Соединенных Штатах принимаются без участия главы государства. Он в лучшем случае может узнать об этом из теленовостей. Именно так получилось в случае в введением новых санкций против России из-за ситуации в Сирии. "В воскресенье Трамп смотрел телевизор и услышал заявление посла США в ООН Никки Хейли о том, что президент планирует ввести новые санкции против России", – написала газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. По словам очевидцев, подобное неожиданное известие повергло главу государства в такую ярость, что он накричал на ни в чем не повинный телевизор. Сообщение "вызвало у Трампа гнев, так как он не принимал подобного решения". При этом источники утверждают, что президент уже не в первый раз орет на телеэкран, когда там показывают выступление Никки Хейли, поскольку у них не только разные точки зрения на отношения с Россией, но и вообще имеются широкие разногласия по целому кругу вопросов. Однако на этот раз конфликт вылился в публичную плоскость. Представители Белого дома обвинили посла в ООН в том, что она "что-то напутала", но Хейли отвергла такую трактовку событий. В этой ситуации куда больше вопросов возникает к команде Трампа: кто именно там отвечает за внешнюю политику и почему президент не знает, каким курсом движется страна. Есть версия, что администрация президента решила нарочно подставить Хейли, которую Трамп терпеть не может, не сообщив ей о решении повременить с введением санкций. В результате вся эта история нанесла огромный репутационный ущерб всей американской власти.

Как справедливо заметил член палаты представителей Конгресса Джеральд Коннолли, теперь по поводу любого заявления, требования или обещания из уст американских официальных лиц следует спрашивать:

а это взаправду? В воскресенье, 15 апреля, Никки Хейли заявила о том, что США в понедельник объявят о новых санкциях против РФ в связи с ситуацией в Сирии.

Однако на следующий день никакого сообщения не последовало: Трамп решил, что нужный момент для этого еще не наступил.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською