Лондон обвинил Москву в многолетней слежке за Скрипалем

13 апреля 2018, 18:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

По меньшей мере 5 лет экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль находился "под колпаком" у своих бывших коллег. Об этом неожиданно заявил советник премьер-министра Великобритании по нацбезопасности Марк Седвилл, сообщает Sky News в пятницу, 13 апреля. По информации издания, в направленном генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письме, англичанин утверждает, что IT-эксперты из ГРУ якобы с 2013-го отслеживали адреса электронной почты дочери российского изгнанника Юлии Скрипаль. В России 2000-х годах, по данным Седвилла, была создана обучающая программа для "специальных подразделений" по использованию химических отравляющих веществ. В частности,  они якобы исследовали способы передачи нервно-паралитических ядов через дверные ручки. Бинго. На эти английские фантазии уже отреагировала российская сторона, немало этому удивившись. Новость прокомментировал на брифинге в Лондоне посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко. "Я был очень удивлен... Скрипаля выпустили из Москвы, он поехал сюда (в Великобританию – ред. ).

Как они могли следить, как это вообще могло происходить? Если за ним шпионили, то почему по данному поводу не жаловались британские спецслужбы? Мы не получали никаких заявлений от британской стороны", – цитирует RT Яковенко. Также он заявил, что Москва направит Лондону официальный запрос по статье 9 Конвенции о запрещении химоружия для выяснения вопросов, относительно инцидента в Солсбери, во время которого 4 марта были отравлены россияне. "Это будет интересное развитие событий", – отметил посол. "Мы ждем официального ответа от Великобритании согласно этой Конвенции. Это очень серьезный шаг с нашей стороны", – приводит его слова РИА "Новости". Только Яковенко закончил пресс-конференцию, как стало известно, что Лондон призвал привлечь Россию к ответственности за якобы нарушение той самой Конвенции, ради чего созвал заседание Совбеза ООН и исполнительного совета ОЗХО.

Об этом говорится в сообщении посольства Великобритании в РФ. В заявлении утверждается, что в течение последних 10 лет наша страна производила и хранила небольшое количество вещества, которым отравили Скрипалей.

Ранее сегодня комментируя представленный накануне доклад ОЗХО по делу Скрипалей, глава МИД России Сергей Лавров, заметил, что в отчете подтвержден лишь химический состав токсина, который, по его словам, не входит в список Конвенции о запрете химоружия. Он подчеркнул, что название вещества в документе не упоминается.

Лавров обвинил британских политиков в том, что они "стали в очередной раз пытаться исказить истину и заявлять о том, что заявление ОЗХО означает поддержку всех без исключения выводов Великобритании".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ