Зять Кучмы сделал Трампа президентом

10 апреля 2018, 14:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Избирательную кампанию президента США Дональда Трампа финансировали украинские олигархи. Этот факт оказался в центре внимания специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует "российское дело" в отношении главы Белого дома. В отчетах компании Trump Organization, которую до 2017 г.

возглавлял сам Трамп и которая занималась, в том числе, его предвыборной кампанией, обнаружились данные о том, что $150 тыс. в электоральный фонд кандидата в президенты пожертвовал украинский миллиардер Виктор Пинчук. Мюллер запросил у компании документы о пожертвовании, а также электронную переписку и другую корреспонденцию с рядом россиян, имена которых не упоминаются, передает The New York Times со ссылкой на свои источники. Деньги, полученные от украинского олигарха, зятя второго президента страны Леонида Кучмы, стали своеобразным вознаграждением за 20-минутное выступление Трампа на киевской конференции "Ялтинская европейская стратегия" в режиме видеосвязи в 2015 году. В своей речи миллиардер нещадно критиковал тогдашнего президента США Барака Обаму. По первоначальной договоренности, речи о гонораре за выступление не велось. Однако уже на следующий день после конференции, по данным американской газеты, адвокат Трампа Майкл Коэн связался с Пинчуком через политконсультанта Дугласа Скина с просьбой передать Trump Organization $150 тысяч.

Пинчук удовлетворил эту просьбу. Его взнос стал крупнейшим единовременным пожертвованием в предвыборный фонд в 2015 году, не считая денег, поступивших от самого Трампа. Американские эксперты указывают на то, что вся эта история очень дурно пахнет. "Платеж от Пинчука любопытен, потому что он поступает во время кампании, принадлежит иностранцу и выглядит как попытка купить влияние", – заявил бывший сотрудник Налогового управления США Маркус Оуэнс. В Trump Organization заявили, что пожертвование металлургического магната не может считаться чем-то вроде взятки за лоббирование интересов киевских олигархов. Ведь пожертвование было сделано еще в 2015 г. , "когда было несколько кандидатов на должность президента от республиканцев и не было ни в коей мере гарантировано, что Трамп будет кандидатом в 2016 году". Тем самым окружение президента хочет снять с него подозрения в том, что его действия в пользу Украины на посту главы государства мотивированы личными финансовыми соображениями. Но прокурор, кажется, этому не сильно верит. Не исключено, что внимание американских правоохранительных органов впоследствии полностью переключится с вымышленного "российского влияния" на политику Трампа на украинский след. Личный адвокат Трампа отказался беседовать с американскими СМИ на эту тему.

Но возможно, что в самое ближайшее время ему придется говорить об этом со следователями. По крайней мере, в доме и офисе Коэна с санкции Роберта Мюллера уже прошли обыски. Отметим, что связи Трампа и Пинчука не исчерпываются этим инцидентом. В марте прошлого года стало известно, что украинский олигарх нанял на работу экс-претендентку на важную должность в Совете безопасности США Монику Кроули. В Совбез ее проталкивал не кто иной, как Трамп.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ