Сурков предрек России 100 лет одиночества

09 апреля 2018, 17:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Владислав Сурков опубликовал статью, в которой попытался предсказать будущее Российской Федерации в изменившихся после 2014 года исторических реалиях. Он считает, что тогда завершилось эпическое путешествие россиян на Запад, после которого жителям страны предстоит 100-300 лет жить в условиях геополитического одиночества. Однако это не значит, что Россия окажется в полной изоляции от окружающего мира. За последние 400 лет русские правители испробовали различные способы "вестернизации", но каждая из попыток заканчивалась крахом.

"Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века – на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима", – пишет Сурков в журнале "Россия в глобальной политике" в статье "Одиночество полукровки (14+)". По его словам, произошедшее в 2014-ом было неизбежно. "При внешнем подобии русской и европейской культурных моделей у них несхожие софты и неодинаковые разъемы. Составиться в общую систему им не дано", – считает помощник президента РФ. Наше государство, по его мнению, – это эдакий "метис", который объединил в себя Восток и Запад одновременно, и который всегда будет своим среди чужих и чужим среди своих. "Россия это западно-восточная страна-полукровка. С ее двуглавой государственностью, гибридной ментальностью, межконтинентальной территорией, биполярной историей она, как положено полукровке, харизматична, талантлива, красива и одинока", – уверен автор. Он вспомнил известное изречение российского императора Александра III о том, что у России есть лишь два союзника – армия и флот, и предлагает эту "доходчивую метафору геополитического одиночества", наконец, принять как судьбу. Впрочем, тут же сам расширил список союзников: "рабочие и учителя, нефть и газ, креативное сословие и патриотически настроенные боты, генерал Мороз и архистратиг Михаил... Смысл от этого не изменится: мы сами себе союзники". Сурков отмечает, что качество предстоящего одиночества можно выбрать по нашему усмотрению – или "прозябание бобыля на отшибе", или "счастливое одиночество лидера"... При любом раскладе – это не означает полной изоляции, как и безграничной открытости. Россия будет "общаться" с другими цивилизациями, торговать с ними, привлекать инвестиции, конкурировать и сотрудничать, воевать с ними, ведь война – это тоже "способ общения", предупреждает помощник главы государства.

Закончил свое эссе Сурков цитатой из композиции Oxxxymiron, герой которой интересуется тем, когда же, наконец, кончатся тернии и начнутся звезды.

"Будет интересно. И звезды будут", – обещает Сурков. Примечательно, что его статья вышла после того, как 6 апреля минфин США обнародовал новый санкционный антироссийский список, в который вошли отечественные топ-менеджеры, бизнесмены, чиновники и ряд компаний. Ранее сегодня сообщалось, что американские санкции негативно ударили по российскому рынку акций, вместе с индексами бирж снижается и курс рубля по отношению к мировым валютам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ