Лавров предупредил об опасном ходе событий в Сирии

09 апреля 2018, 15:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Авиаудар, нанесенный в ночь на понедельник, 9 апреля, по аэродрому Тифор в Сирии является очень опасным сигналом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал срочно и коллективно разобраться в произошедшем. "Сообщений много о том, кто летал, кто не летал. В Вашингтоне, по крайней мере, на данный момент отрицали, что эти удары наносили американцы или кто-либо из членов их коалиции", – отметил Лавров. Если верить заявлениям США, получается, в регионе появились новые неизвестные игроки, готовые к агрессии и насилию. Эти игроки, по мнению главы ведомства, "сами себя туда пригласили под предлогом уничтожения ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), борьбы с терроризмом". Но кроме этой цели у них оказались и другие, "как анонсируемые, так и тщательно скрываемые" цели, главная из которых – закрепиться в Сирии на долгое время. Аналогичная цель, кстати, и у американской коалиции и самих США, считают эксперты. Между тем, ситуация в Сирии становится чересчур напряженной, подчеркнул Лавров. "С ударами, конечно, надо разбираться. Это очень опасное развитие событий. Надеюсь, что это понимают по крайней мере военные - и американские, и тех стран, которые входят с США в одну коалицию", – приводит РИА "Новости" слова министра. В понедельник, 9 апреля, сирийская авиабаза Т-4 на востоке провинции Хомс неподалеку от Пальмиры подверглась массированному воздушному удару. Местным силам ПВО удалось сбить 8 ракет, но некоторые бомбы достигли цели.

В результате несколько человек были убиты и ранены. По данным Минобороны РФ, к авиаудару причастен Израиль. По крайней мере, два израильских F-15, не пересекая границ воздушного пространства Сирии, выпустили несколько ракет по базе Т-4. Официальных комментариев от Тель-Авива пока не поступало.

Однако известно, что в феврале 2018 г. израильские силы уже бомбили базу Т-4. Тогда свои действия они объяснили подозрениями, что с сирийского аэродрома взлетают иранские беспилотники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською