Госдума и правительство наладили диалог

06 апреля 2018, 15:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нижняя палата парламента и правительство РФ смогли выстроить конструктивную работу и преодолеть много проблем. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с депутатами фракции "Единая Россия". Председатель Госдумы VII созыва особо отметил роль главы кабмина в исправлении той непростой ситуации, к которой в свое время скатились отношения парламента и правительства. "Сложившаяся практика – либо отсутствия диалога, либо поддержки законопроектов без обсуждения – нам мешала развивать отношения, построенные на соблюдении норм, правил публичных дискуссий, предваряющих принятие законов", – сказал Володин. Сейчас же ветви власти сумели наладить конструктивный диалог. Это было непросто, признал спикер. "Без личной поддержки председателя правительства мы не смогли бы выстроить этот диалог, синхронизировать регламент Госдумы с регламентом правительства", – подчеркнул он. Сам Медведев с этим абсолютно согласен. "Госдума и правительство в плане взаимодействия вышли на принципиально новый уровень, научились слышать аргументы друг друга, несмотря на несовпадение позиций по некоторым вопросам", – подтвердил он. Впрочем, это не просто нормальная ситуация – это единственно правильный вариант: "Было бы хуже, если бы все инициативы получали единогласное одобрение. Это означало бы, что нет диалога, обсуждения, экспертизы. Но, с другой стороны, по ключевым вопросам, которые объединяют всю нашу страну, являются важнейшими для развития нашего государства, мы вместе с депутатами фракции "Единой России" всегда проявляли абсолютное единодушие", – подчеркнул Медведев. Глава правительства напомнил депутатам про большое количество законопроектов, которые были внесены в свое время в ГД, но по разным причинам не были рассмотрены. Работа над ними должна быть доведена до конца, призвал он, согласившись, что ряд документов уже утратили актуальность. "Не нужно тащить за собой законотворческий воз из законопроектов, которые утратили актуальность или замещены на более свежие, современные, лучше проработанные",  – приводит ИА REGNUM слова Медведева.

Премьер-министр проводит встречи с думскими фракциями накануне ежегодного отчета о работе правительства, который намечен на 11 апреля. Так, 28 марта он общался с представителями ЛДПР, 2 апреля – с фракцией КПРФ, 4 апреля состоялась встреча с членами "Справедливой России", в пятницу, 6 апреля, он провел предварительные консультации с единороссами. Премьер предупредил парламентариев, чтобы в день отчета они запасались терпением – разговор предстоит долгий.

После доклада Медведев пообещал ответить на все вопросы, которые имеются у законодателей к правительству и его главе лично.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ