Ким Чен Ын выбрал покровителя

28 марта 2018, 11:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Пекине состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и главы КНДР Ким Чен Ына. Официально о ней стало известно после того, как северокорейский лидер покинул Китай. По данным "Синьхуа", стороны обсудили проблему ядерной программы КНДР и договорились развивать двусторонние отношения.

Эти слова можно было бы счесть протокольными, если бы в Пекине не подчеркнули, что дружба с Пхеньяном – это правильный и стратегический выбор двух стран. Учитывая, что визит в КНР стал первой зарубежной поездкой Ким Чен Ына в должности председателя КНДР, становится понятной вся серьезность заявлений. Фактически, Пхеньян обратился к Пекину за поддержкой и получил гарантии, отметил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. "Сейчас в условиях, когда ситуация на Корейском полуострове стабилизируется, очевидно, Китай решил оказать моральную поддержку Ким Чен Ыну и выразить надежду именно на мирное урегулирование. Это вызвано именно тем, что Китай приветствует именно мирный ход переговоров КНДР и США и будет всячески этому помогать, как и Россия",  – цитирует депутата РИА "Новости". Впрочем, речь может идти не только о моральной поддержке. В последнее время отношения Пекина и Вашингтона становятся все напряженнее. Торговая война, развязанная США, грозит уже многомиллиардными потерями. Попытки Белого дома диктовать китайским политикам и предпринимателям, с кем и как вести дела, откровенно надоели Поднебесной. А КНДР как никогда нужен прочный тыл.

Впереди у нее переговоры с США по отказу от ядерной программы. В Вашингтоне демонстративно заявляют, что не склонны к компромиссам. Союзничество Северной Кореи с Китаем может заставить американцев стать гибче. Ким Чен Ын с супругой прибыли в Пекин 25 марта. Визит был засекречен, однако в СМИ сразу появились сообщения о необычном бронированном поезде, который заметили на китайской территории. На подобном транспорте обычно передвигался предыдущий северокорейский лидер. Глава КНДР вернулся в Пхеньян 28 марта.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ