Объединенная Корея предъявит России территориальные претензии

07 марта 2018, 09:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На Корейском полуострове разворачиваются невероятные события. Северная и Южная Кореи вовсю обсуждают возможность объединения – такого развития событий политологи не предполагали. При этом новая великая держава планирует забрать у России часть Приморья. Сторонники единой Кореи грезят, что новое государство будет иметь ядерное вооружение и независимость, как КНДР, и богатой, как Сеул. Мнение экспертов по поводу амбициозных планов объединителей двух стран приводит издание "Взгляд". "Подобное развитие событий выглядит идеальным для... националистически настроенной части южнокорейского общества, но шансы на реализацию этого сценария близки к нулю", – считает директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая. Он добавил, что радикальные националисты даже планируют, что единая Корея отнимет у соседей территории, которые они считают своими: Китай лишится священной горы Пэктусан, а Россия – части Приморья. "Это пикантный и не очень вероятный сценарий, но его все же надо иметь в виду", – отметил Толорая. Кореевед Константин Асмолов подтвердил, что южнокорейские левые и консерваторы мечтают, что объединенная держава будет вооруженной и независимой, как Север, и богатой, как Юг. Однако сам эксперт уверен, что все будет ровно наоборот: такая Корея будет иметь независимость Сеула и экономику Пхеньяна.

Сближение двух Корей началось еще в 1991 году – тогда премьеры двух стран подписали соглашение о примирении, взаимном ненападении, сотрудничестве и обменах еще в 1991 году, напомнил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Евгений Ким. Пхеньян считает, что 2 страны должны двигаться к конфедерации. "План был такой: на международной арене они выступают как одно государство, а внутри 2 режима, 2 параллельных правительства", – уточнил Ким. Евгений Ким напоминает: американцы "не дадут пойти на такой шаг при всем большом желании" обеих стран. По мнению константина Асмолова, проект создания единой кореи неосуществим: "Северяне никогда не согласятся на объединение под контролем со стороны США". В свою очередь, Сеулне имеет ни фактического, ни юридического суверенитета:

во время войны Южная Корея обязана передать американским генералам командование своей армией.   Чем же вызвано активное обсуждение создания на Корейском полуострове единого государства? "Удивительным образом задачи Пхеньяна и Сеула внезапно совпали: потянуть время, не дав Дональду Трампу нанести удар", – считает профессор сеульского Университета Кунмин Андрей Ланьков. Однако при всей малоосуществимости проекта слияния Севера и Юга, сам факт его появления является беспрецедентным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ