Трамп задумал убрать Асада

06 марта 2018, 08:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Белом доме созрел новый военный план по Сирии. Американцы собираются нанести очередной удар по армии Арабской Республики. В наказание "за применение" войсками Башара Асада химического оружия в Восточной Гуте.

Возможность таких действий президент обсудил в начале прошлой недели на заседании в Белом доме, на котором присутствовали глава американской администрации Джон Келли, советник по нацбезопасности Герберт Макмастер и министр обороны Джеймс Мэттис, сообщил The Washington Post один из чиновников. Окончательного решения Трамп пока не принял, да и участники встречи "решили продолжить следить за ситуацией", добавил источник. Хотя Мэттис высказался против удара по армии Асада, а Макмастер поддерживает такую возможность. При этом, по словам пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, "такой беседы не было" и министр обороны участия в обсуждении не принимал.  Информация о применении химического оружия в Восточной Гуте поступила 25 февраля. Врачи, работающие районах, которые контролируются мятежниками, рассказали, что у многих пациентов обнаружены симптомы отравления хлором, а один ребенок даже умер от этого.

Армия Асада никогда не применяла боевые отравляющие вещества, заявили в России и Сирии. А в Центре по примирению сообщили, что боевики готовили применение химического оружия, чтобы обвинить в этом преступлении правительственные войска. Ранее,  в апреле прошлого года США нанесли удар по Сирии 59 крылатыми ракетами. Это было ответом на атаку с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб, жертвами которой стали около 100 человек, пояснили тогда в Вашингтоне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ